Haz clic en el menú circular para conocer la historia, el comité y el directorio de la Sección 36 - SNTE.







DIRECTORIO DEL COMITÉ EJECUTIVO SECCIONAL



SECRETARIO GENERAL

HÉCTOR C. ÁNIMAS VARGAS

COLEGIADO DE ORGANIZACIÓN

MIGUEL RODRÍGUEZ SARABIA
JOSÉ HUMBERTO MANRIQUE SALMERÓN
MA. ANDREA MARTÍNEZ RUÍZ

SRIO. ORG. REG. I NEZAHUALCÓYOTL

SRIO. ORG. REG. II TECÁMAC

SRIO. ORG. REG. III CUAUTITLÁN IZCALLI

51 12 02 23
59 35 97 42
58 68 57 12
<================================
===========================
=================================>

MOISÉS ROSAS MANCILLA
MARIO ALBERTO CERVANTES PALOMINO
ALEJANDRA TECLA MARTÍNEZ

SRIO. ORG. REG. IV CHALCO

SRIO. ORG. REG. V ECATEPEC

SRIO. ORG. REG. VI NAUCALPAN

16 43 40 90
15 50 43 28
53 62 24 91
<================================
===========================
=================================>

COLEGIADO DE ASUNTOS LABORALES

VERÓNICA ESPINOSA REYES
ESTEBAN BENÍTEZ MÉNDEZ
NORMA MÓNICA ROJAS GONZÁLEZ

PREESCOLAR

NIVELES ESPECIALES

PERSONAL DE APOYO Y ASISTENCIA A LA EDUCACIÓN (PAAE)

Extensión: 215
Extensión: 234
Extensión: 232
<================================
===========================
=================================>

RIGOBERTO VARGAS CERVANTES
ORLANDO GARCÍA VÁZQUEZ
ONAI JASSEL PÉREZ REVELES

PRIMARIAS. REG. 1 Y 4

PRIMARIAS. REG. 2 Y 5

PRIMARIAS. REG. 3 Y 6

Extensión: 212
Extensión: 213
Extensión: 214
<================================
===========================
=================================>

OSCAR ALFREDO MÉNDEZ NIETO
ISAAC ALEJANDRO FLORES HERNÁNDEZ
MARTÍN REYES GUTIÉRREZ

SECUNDARIAS GENERALES

SECUNDARIAS TÉCNICAS

TELESECUNDARIAS

Extensión: 237
Extensión: 217
Extensión: 216
<================================
===========================
=================================>

RAÚL GAMBOA ALARCÓN

MEDIO SUPERIOR

Extensión: 233
<================================
===========================
=================================>

COLEGIADO DE DESARROLLO EDUCATIVO Y CULTURAL

VIANEY BAUTISTA RAMÍREZ
JOSÉ WILBERT XOCHIHUA GARCÍA
NEFTALÍ CRUZ JUÁREZ

ASUNTOS LABORALES REGIÓN I NEZAHUALCÓYOTL

ASUNTOS LABORALES REGIÓN IV CHALCO

ASUNTOS LABORALES REGIÓN V ECATEPEC

51 12 02 23
16 43 40 90
15 50 43 28
<================================
===========================
=================================>

JUAN PEDRO TORIJA FUENTES
ROSALBA RODRÍGUEZ MÉNDEZ
ALMAQUIO HERNÁNDEZ MENESES

GESTORÍA MÚLTIPLE REG. III

GESTORÍA MÚLTIPLE REG. V

CENTRO CULTURAL DEL VALLE DE MÉXICO

58 68 57 12
15 50 43 28
26 26 41 51
<================================
===========================
=================================>

COLEGIADO DE DESARROLLO Y SUPERACIÓN PROFESIONAL

JUAN JESÚS EMMANUEL NAVA RODRÍGUEZ
VÍCTOR CAÑAS GARCÍA
RICARDO PEDRO LUCIO SERRANO

GESTORÍA MÚLTIPLE REG. I

ASUNTOS LABORALES REG. III CUAUTITLÁN IZCALLI

CARRERA MAGISTERIAL

51 12 02 23
58 68 57 12
Extensión: 131
<================================
===========================
=================================>

ARMANDO EUGENIO LUNA
JUAN JOSÉ SALGADO MARTÍNEZ
MARTHA ELENA GALLARDO VÁZQUEZ

ASUNTOS LABORALES REG. VI NAUCALPAN

CARRERA ADMINISTRATIVA

GESTORÍA MÚLTIPLE REG. VI

53 62 24 91
Extensión: 132
53 62 24 91
<================================
===========================
=================================>

COLEGIADO DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

ARACELI BAÑOS RAMOS
ADOLFO MONTÁN DOMÍNGUEZ
J. SERGIO SÁNCHEZ GALLEGOS

FINANZAS

CONTRALORÍA

PATRIMONIO SINDICAL

Extensión: 121/122
Extensión:
Extensión:
<================================
===========================
=================================>

ROSALINA VÁZQUEZ LINARES

OFICIALÍA MAYOR

Extensión: 139
<================================
===========================
=================================>

COLEGIADO DE SEGURIDAD Y DERECHOS SOCIALES

ISRAEL VERA CAMPIS
MA. DE LOURDES PINEDA REYES
ELIZABETH TORRES JÁCOME

PREVISIÓN Y ASISTENCIA SOCIAL

CRÉDITOS

VIVIENDA

Extensión: 221 / 222 / 223
Extensión: 231
Extensión: 224
<================================
===========================
=================================>

MA. LUISA NIETO OROZCO
JOSÉ LUIS HERNÁNDEZ MORENO

PENSIONADOS Y JUBILADOS

PROMOCIONES ECONÓMICAS Y BECAS

Extensión: 136
15 50 43 28 Extensión: 108
<================================
===========================
=================================>

COLEGIADO DE FORMACIÓN SINDICAL

JORGE JUÁN MENDOZA LAZCANO
SIMÓN CARMONA SOSA
VIOLETA SANTIAGO TREJO

FORMACIÓN SINDICAL

GESTORÍA MÚLTIPLE REG. IV

FORMACIÓN SINDICAL

Extensión: 141
16 43 40 90
Extensión: 142
<================================
===========================
=================================>

JOSÉ SERGIO CERVANTES MONTALVO

GESTORÍA MÚLTIPLE REG. II

59 35 97 42
<================================
===========================
=================================>

COLEGIADO DE INNOVACIÓN TECNOLÓGICA Y REINGENIERÍA ORGANIZATIVA

MINERVA SERVÍN ISLAS
JOSÉ EVERARDO MUÑOZ GARCÍA
MÓNICA MIRIAM GRANILLO VELAZCO

ESTADÍSTICA Y PLANEACIÓN

INNOVACIÓN TECNOLÓGICA

ASUNTOS LABORALES REG. II TECÁMAC

Extensión: 302
Extensión: 301
59 35 97 42
<================================
===========================
=================================>

COLEGIADO DE COMUNICACIÓN SOCIAL

BLANCA ESTELA XALTENO DE LA VARA
EVELIA LUCRECIA SANTIAGO AGUILAR
LEONEL CABA CASTRO

COLEGIADO DE COMUNICACIÓN SOCIAL

COLEGIADO DE COMUNICACIÓN SOCIAL

COLEGIADO DE COMUNICACIÓN SOCIAL

Extensión: 133
Extensión: 134
<================================
===========================
=================================>

COLEGIADO DE NEGOCIACIÓN

GERARDO PÉREZ SOTO
DONATO BELMONT AGUILAR

NEGOCIACIÓN

NEGOCIACIÓN

Extensión: 125
Extensión: 124
<================================
===========================
=================================>

COLEGIADO DE RELACIONES, VINCULACIÓN SOCIAL Y ORGANIZACIONES ADHERENTES

MANUEL EDUARDO CASANOVA MAAS
MIRIAM MENDOZA CHAPA

ASUNTOS PROFESIONALES

EQUIDAD Y GÉNERO

Extensión: 137
Extensión: 239
<================================
===========================
=================================>

COMITÉ SECCIONAL DE FISCALIZACIÓN, TRANSPARENCIA Y RENDICIÓN DE CUENTAS

SALVADOR CORDOVA DELGADO

PRESIDENTE

Extensión: 123
<================================
===========================
=================================>

COMITÉ SECCIONAL ELECTORAL

RENATO MALDONADO GÓMEZ

PRESIDENTE

Extensión:
<================================
===========================
=================================>

SECRETARIOS

EFRAÍN PIÑÓN AVILÉS
ELIZABETH FALCÓN SALVADOR
HÉCTOR TRUJILLO JIMÉNEZ

SECRETARIO PARTICULAR

SECRETARIO TÉCNICO A

SECRETARIO TÉCNICO B

Extensión:
Extensión: 107
Extensión: 108
<================================
===========================
=================================>



Dirección de Oficinas Centrales: José Revueltas s/n, San Cristóbal Centro, Ecatepec de Morelos, C.P. 55000, Edo. de Méx.


Teléfonos: 51167444 y 51167112



Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación





Facebook Siguenos en twitter You tube






Sitios de Interés


Secretaría de Educación Pública GOBIERNO ESTADO DE MÉXICO Servicios Educativos Integrados al Estado de México
ISSSTE Oficina Virtual ISSSTE FOVISSSTE TURISSSTE
IEESA


Algunos derechos reservados - Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación Sección 36 - México 2012